Auction 111:

  Auction 108

108-2680

Sazerac,H.

Lettres sur la Suisse. Tle. 1 u. 2 (v.5) in 1 Bd. Paris, Engelmann 1823-24. Fol. Mit 4 lithogr. Tit., 9 Vign. im Text und 40 lithogr. Taf. 45, 83 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., Kanten beschabt, tls. mit kl. Wurmspuren).

Barth 17641. Wäber I, 60. Thieme/B. 34, 372. Erste Ausg. - Schönes Ansichtenwerk mit den frühen Lithogr. v. Villeneuve nach G.Engelmann. - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. leicht fl. u. wasserrandig, vord. Innengel. angeplatzt, 1 Taf. etw. gebräunt.

Sazerac,H. | Bild Nr.1Sazerac,H. | Bild Nr.2

Sazerac,H. | Bild Nr.1

Sazerac,H. | Bild Nr.2

Next auction 111

takes place on December 14, 2019