Auktion 93
93-268 Otto,D.
Ethica, sive doctrina moralis. Straßburg, E. Zetzner 1624. 12°. Mit Druckerm. 70 S., 1 w. Bl. - Angeb.: (G. Stengel). Valetudinarium musis novis. Dillingen, o. Dr., 1622. 1 Bl., 91 S., 1 w. Bl. - Actus contritionis. Praxis salutifera. Ex hispanico idiomate in latinum translata. Cum doctrina apostolica ad patres-familias. Dillingen, U. Rem, 1624. Mit Holzschn.-Vign. 58 S. Prgt. d. Zt. mit goldgpr. Rsch. (Gering fleckig, ohne Schließbänder).
Sammelband mit drei seltenen Drucken, davon zwei noch nicht im VD 17: - I. VD 17 1:001886C. - Einzige Ausgabe. - Etwas gebräunt, Titel mit Besitzvermerk, S. 7/8 Schabstelle mit geringem Buchstabenverlust, leeres Schlußbl. mit Randausriß. - II. De Backer-S. VII, 1550, 30; noch nicht im VD 17. - Nachdruck der im gleichen Jahr in zwei Formaten erschienenen Ingolstädter Ausgabe. Gegen Stengels zum Protestantismus konvertierten Ordensbruder Jakob Reihing gerichtet. - Leicht gebräunt, Titel mit 2 Besitzvermerken (1 gestrichen). - III. Noch nicht im VD 17. - Auch in deutscher Übersetzung erschienen (Prag 1628): "Actus Contritionis, oder Hertzenklopffer... Mit angehenckter apostolischer Lehr... an alle christliche catholische Haußvätter" (VD 17 12:100130K). - Stellenw. leicht stockfleckig.