Auktion 74
74-268 Bourcier, Ludouicus.
Abschrift eines kirchenrechtlichen Handbuches in lat. Sprache, u.a. über das ehrhafte Leben der kirchlichen Würdenträger oder über das Zusammenleben mit den Frauen: In librium tertium decretalium ad titulum primum de vita et honestate clericorum. oder "Ad titulum secundum de cohabitatione clericorum et mulierum. etc. 8°. Handschrift auf Papier. 244 Bl. a. Vors. bezeichnet "Scripsit Ludouicus Bourcier Pontimussi 1705". Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Etw. beschabt, u. best.). - Einige Seiten etw. ausgeblichen.