Auktion 73

73-268

Passionsuhr.

Geistliche Passions-Uhr. Oder letzte 24 Stunden des Bitteren Leydens u. H. Jesu Christi von 6 Uhr abends am grünen donnerstag bis 6 Uhr abends am H. Chor-Freytag. Kupferstich von F. L. Schmitner nach J.J. Höffner D. Carpe, Wien um 1740. 92 x 53 cm. Blgr. 105 x 65,5 cm. Große Legende am unteren Rand, 13,5 x 52,5 cm.

Große Uhr (Dm. 51 cm) mit zusammen 24 kl. Kreuzigungsszenen in 2 Kreisen angeordnet. Darüber bzw. darunter in den Ecken vier in Büchern schreibende, männliche Figuren mit Attributen. In d. Mitte unten Maria, daneben zwei Engel mit Schrifttafeln. - Einige rest. Einrisse. Etw. angest. u. fl. Tls. Randläsuren. - Prachtvolles Blatt von großer Seltenheit. (AGR 2437)

Passionsuhr. | Bild Nr.1

Passionsuhr. | Bild Nr.1