Auction 127:

  Auction 67

67-2679

(Rust,J.L.A., Pseud.: B.L.Ratzeberger).

Antiquitäten. 2 Tle. in 1 Bd. O. O. u. Dr. (Nürnberg) 1774-75. 18 Bl., 444 S.; XVI S., 1 Bl., 268 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Seitengleicher Nachdruck der Erstausgabe von 1773. - Holzmann-B, 1, 2425 und VII, 633. Seebaß II, 800. Kosch XIII, 602 (Ausg. 1773). Hayn-G. I, 95: "Stellenw. etwas freie Satyren. Der Verfasser ist ein heftiger Gegner Lessing's und verdammt die Philologie und Archäologie als unnütze Spielerei und Bevorzugung des Heidnischen vor dem Christenthum". - Mit d. seltenen zweiten Teil, der gegen den ersten polemisiert und wohl nicht von Rust stammt. - Innengelenke mit Wurmspuren, etw. gelockert. Leicht gebräunt u. stockfl. St.a.T. Bibl.-Exlibris.

(Rust,J.L.A., Pseud.: B.L.Ratzeberger). | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023