Auktion 109:

  Auktion 108

108-2679

Sammlung

von ca. 250 Schweizer Kalendern u. Neujahrsblättern. Versch. Formate, überwiegend 19. Jh. Mit zahlr. Illustr. in versch. Techniken. Meist ungebunden bzw. geheftet.

Enthält u.a. zahlr. Nummern aus: Le veritable messager boiteux de Berne; An die Zürcherische Jugend von der Naturforschenden Gesellschaft; Nützlicher Hilfs-, Noth-, Haus- und Wirthschafts- Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten (Aarau); Neujahrsblatt der Künstlergesellschaft in Zürich; Sammlung kleiner Landschaften, Titelkupfer und Vignetten aus dem Verlage von Orell Füssli u. Co. in Zürich. - Weitere. Versch. starke Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt