Auction 84
84-2676 Wepfer,J.J.
Observationes medico-practicae, de affectibvs capitis internis & externis ... Schaffhausen, Ziegler, 1727. 4°. Mit gest. Portr. d. Verf. v. Diet. Seiller, gest. Titelvign. u. 1 Taf. 14 Bl., 984 S., 20 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, tls. beschabt u. best.).
Haeser II, 415; Hirsch/H. V, 903; Waller 10222; Wolfenb. 1789; weder bei Osler noch in der Josephin. Bibl. Wien. - Erste Ausgabe. - "Wepfer (1620-95), Stadtphysikus zu Schaffhausen, württemberg. Leib- u. kaiserl. Militärarzt, Wwar einer der ausgezeichnetsten Aerzte d. 17. Jh., der namentl. das Verdienst hat, die Kenntnisse v. der pathol. Anat. gewisser Krankheiten durch viele Beobachtungen bereichert zu haben" (H./H.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Mehrf. gestempelt.