Auction 113
113-2676 Myller,A.M.
Peregrinus in Jerusalem. Fremdling zu Jerusalem, Oder: Ausfuhrliche Reiß-Beschreibungen... in Europa, Asia und Africa... Haupt-Reisen Tle. 1-3 (v.5) in 2 Bdn. Prag, Emler 1729-30. 4°. Mit 1 blgr. gest. Portr., 2 blgr. Textkupf., 1 blgr. Wappenkupfer u. 37 (1 gefalt.) Kupfertaf. 20 Bl., 462 S., 6 Bl.; 8 Bl., 296 S., 4 Bl.; 2 Bll., S. 297-520, 4 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Wurmschäden, stärker best. u. berieb., Kap. läd.).
Tobler 125. Rohricht 305. Zacharakis 1591 ff. Nicht bei Blackmer u. Stylianou. Seltene erste Ausg. - Enthält die Reisen des Paters, ausgehend von Rom, durch die Länder des Mittelmeers u. Kleinasiens. Mit Ktn. u. Ansichten u.a. von Rhodos, Samos, Chios, Zypern, Alexandria, Famagusta, Kairo, Konstantinopel, Nicosia, u. Smyrna. Ferner einige botanische u. zoologische Taf. - Stellenweise etw. gebräunt, Bd. 1 leicht wasserrandig, vereinzelt leicht fl. Exlibris. - Rare first edition. Contains the trips of the Father, starting from Rome, through the countries of the Mediterranean and Asia Minor. Parts 1-3 (of 5) in 2 volumes. With engraved portrait, 2 copper engravings in the text, 1 copper engraved coat of arms as well as 37 copper engraved plates. Contemporary leather, partly damaged, severely rubbed and bumped. Somewhat browned, volume 1 slightly waterstained, occasionally slightly stained.