Auktion 80

80-2673

Reuss,C.F.

Compendium botanices systematis Linnaeani conspectum ejusdemque applicationem ad selectioria plantarum germaniae...Ulm, Stettin 1774. Mit 10 Kupfertaf. 4 Bl., 445 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt.

Pritzel 7567. Erste Ausgabe. - Der Mediziner Christian Friedrich Reusss (1745-1813) studierte an der Univ. Tübingen und wurde 1769 promoviert. 1778 wurde Reuss in die Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina gewählt. Er veröffentlichte zahlreiche Werke zu Botanik, Ökonomie, Chemie und Medizin. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: Willdenow,C.L. Grundriss der Kräuterkunde zu Vorlesungen entworfen. 6. Aufl. Bln. 1821. Mit 10 Kupfertafeln auf 5 gefalt. Bl. und 1 gestoch. Farbentabelle. 711 S. Hldr. d. Zt. (Bescabt). - Vgl. Nissen, BBI 2155. Pritzel 10277.

Reuss,C.F. | Bild Nr.1

Reuss,C.F. | Bild Nr.1