Auktion 114:

  Auktion 108

108-2673

(Reichard,H.A.O.).

Malerische Reise durch einen großen Theil der Schweiz vor und nach der Revolution. Jena, Seidler 1805. Mit gest. Front., gest. Tit., 53 (statt 54) Kupfertaf. (davon 4 kolor. u. 1 gefalt.) u. 2 (statt 3) gefalt. Musikbeil. XVI, 414 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, Kap. etw. beschäd.).

Lonchamp 2425. Wäber III, 1, 53. Erste Ausg. - Reich illustr. Reisewerk mit Ansichten u.a. von Zürich, Stanz, Genfer See, Sion, Altdorf, Rheinfall etc. Die kolor. Kupfertaf. zeigen Kostümdarst. Mit ausführlichem Bericht über die beiden Erstbesteigungen des Mont Blanc durch Paccard und de Saussure. - Es fehlt Taf. 10 u. 1 Musikbeil. Tls. etw. gebräunt u. fl. Exlibris.

(Reichard,H.A.O.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt