Auction 80
80-2672 Mengelberg,J.
Aepfel und Birnen, nach Aquarellen. Ffo., Trowitzsch (1893). Kl.4°. Mit 30 chromolithogr. Taf. 1 Bl., 10 (von 12) S. Textheft; 1 Bl. Lose in Olwd.-Mappe. (Fleckig).
Dargestellt sind je 15 versch. Apfel- und Birnensorten. Die Tafeln zeigen je zwei Abbildungen, die der ganzen Frucht und einen Längsschnitt. Im separaten Textheft werden die einzelnen Früchte kurz mit Erntezeit und Haltbarkeit beschrieben. - Fehlt S. 11/12 des Textheftes. Etw. fleckig.