Auction 84

84-2670

Wahrhafftige und

Vollkommene Roß-Artzney. Worinnen Begriffen die Zeichen und Uhrsachen der Kranckheiten derer Pferd, die Mittel denen selben vorzu kommen, derer Heylung, der Gute oder böse Gebrauch des Aderlassens, sambt Einem Tractat von der Gestütterey... (16. Jhdt.). 4°. S.1-29, 32-103, 108-187, 192-215 (recte 216), 5 nn. Bl. (Register). Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Berieb., best., Kap. läd., Schließbänder fehlen).

Es fehlen S.30-31, 104-107, 188-191. - Handschrift zur Pferdeheilkunde mit Methoden und Rezepturen gegen verschied. Krankheiten. S.203-215 mit einer Zusammenstellung aller notwendigen Ingredienzien. - 3 zusätzl. hs. Bl. lose beiliegend. - Ohne flieg. Vors. - Innenspiegel u. Tit. mit Wurmsp., stellenw. Rd. angefranst, vereinz. mit Einrissen, Bindung gelockert, tls. leicht wasserrd., leicht fl. Abbildung siehe Tafelseiten

Wahrhafftige und | Bild Nr.1

Wahrhafftige und | Bild Nr.1