Auktion 73
73-2670 Nolte,V.
Funfzig Jahre in beiden Hemisphären. Reminiscenzen aus dem Leben eines ehemaligen Kaufmannes. 2 Tle in 1 Bd. Hbg., Perhes-Besser u. Mauke 1853. XXIV, 391 S., 1 Bl.; XV, 421 S. Mit 1 Holzschnitt und 4 (2 gefalt.) Faks.-Taf. Hldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.).
ADB XXIII 764. Schröder, Hamb. Schriftsteller-Lex. V 561. Vgl. Sabin 5541 1. Erste Ausgabe, selten. - Der Hamburger Kaufmann und Waffenhändler war ein intimer Kenner der politischen und wirtschaftlichen Verhältnisse der USA und Frankreichs in der Revolutionszeit. Die umfangreichen, Amerika betreffenden Teile umfassen den Zeitraum von 1806 bis etwa 1840 und berichten über politische Ereignisse und den Handel, insbesondere in den Südstaaten. Das Buch wurde von H. Allen als Vorlage für seinen berühmten Roman "Antonio Adverso" benutzt (KLL 1069). - Leicht gebräunt, tls. stockfl., unbeschn. (2151).