Auktion 124:

  Auktion 106

106-2670

Musäus,(J.K.A.).

Volksmärchen der Deutschen mit Zeichnungen von Ludwig Richter. Einführender Text von Prof. Dr. C. W. Bredt. Mchn., H.Schmidt 1917. Mit zahlr. Illustr. 332 S., 2 Bl. Oldr. mit goldgepr. Fileten, Rsch. u. Kopfgoldschn. (Leicht best. u. berieb., Rckn. leicht fl.).

Eines v. 200 num. Ex. der Liebhaberausg. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. gering fl. Mit hs. Besitzverm. a.V. u. St.a.T. - Dabei: Ssologub,F. Kleine politische Fabeln und Märchen. Mchn. 1921. - Daudet,(A.). Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon. 6.-10. Tsd. Bln. (1924). - Veniero,L. Gereimte Preistafel... Mchn. 1924. - Eines v. 300 num. Ex. - Hauff,W. Phantasien im Bremer Ratskeller... Bln. (1919). - Reimann,H. Sächsische Miniaturen. Hannover u. Lpz. (1922). - (Bürger,G.A.). Münchhausen. Mchn. (1920). - Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Bd. 1 u. 2 (v.6). Lpz. 1921-22. - Cervantes (Saavedra,M.de). Die Novellen. 2 Bde. Lpz. 1907. - Hoffmann,H. Im Himmel und auf der Erde... Ffm. (ca. 1857). - Gebrauchssp. Zus. 12 Bde.

Musäus,(J.K.A.). | Bild Nr.1

Musäus,(J.K.A.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt