Auktion 58

58-267

Leo I., Papst.

Opera omnia, ed. Petrus Canisius, Köln, Melchior Novesianus 1546. Fol. 10, 162, 6 Bl. (Bl. 86 leer) vorgebunden: D. Athanasii archiepiscopi alexandrini opera omnia. Köln, Melchior Novesianus 1548. Fol. 26 Bl. (das letzte leer), 174 Bl. Brauner Lederband (18. Jh.) mit Rückenvergoldung und blindgeprägten Streicheisenlinien auf den Deckeln. Titelschild mit Fehlstelle (die Schrift nur gering betroffen, etwas fleckig u. berieben).

I. VD 16 L 1201. Erste Ausgabe, hrsg. von Petrus Canisius, der 1543 in Köln als erster in Deutschland in den Jesuitenorden eintrat und bald zur zentralen Gestalt der Gegenreformation wurde. II. VD 16 A 3979. Erste Ausgabe. - Sammelband mit Besitzeintrag aus dem 1803 aufgelösten Benediktinerinnenkloster Lamspringe (bei Hildesheim). 2 schöne, einheitlich gestaltete Kölner Drucke aus der Offizin des Melchior von Neuss, jeweils mit Titelvignette und bemerkenswertem teils figürlichem, teils ornamentalem Initialschmuck. Vgl. Birgit Boge, 70 Jahre Bibliophilen-Gesellschaft Köln, Köln 2002, S. 126 f. (s. Abb.)

Leo I., Papst. | Bild Nr.1

Leo I., Papst. | Bild Nr.1