Auktion 113
113-267 Steffens,H.
Die gegenwärtige Zeit und wie sie geworden mit besonderer Rücksicht auf Deutschland. 2 Bde. Berlin, Reimer, 1817. 1 Bl., 278 S., 1 Bl., S. 279 - 843. Br. d. Zt.
Goed. VI, 174, 16; Ziegenfuß/J. II, 626. - Erste Ausgabe. Seltenes Werk des bekannten Philosophen und Naturforschers. Versuch einer Standortbestimmung nach den Befreiungskriegen und der Neugestaltung Europas durch den Wiener Kongreß. - St.a.T. Bestoßen u. tls. etw. gebräunt. Breitrandiges, unbeschn. Expl.