Auction 99
99-2666 Japanisches Blockbuch.
Auszüge aus Gräsern und Bäumen. Japan, Kusaki oder Somoku Verlag 1946. 4°. Mit 50 Farbholzschn. 53 Bl. Handgeb. Opbd. mit mont. Deckelschild. (Etw. berieb. u. best., Kap. angeplatzt).
Nr. 11 von 20 Ex. (GA). - Zusammenstellung: Tateshi Yamazaki. Druck: Zenichiro Sato. Einbandherstellung: Chiho Maekawa. Buchbindearbeiten: Gizaburo Suzuki. - Unter den Motiven: Ringelblume, Krokus, Safran, Spargel, Löwenzahn, Kirschblüten, Kornelkirsche, Walderdbeere, Stiefmütterchen, Schlangengurke, Buschwindröschen, etc. Auf handgeschöpftem Bütten. Die Holzschn. mit mont. Bez. in japanischer Sprache. - Tls. leicht stockfleckig.