Auction 76

76-2666

Schindehütte,A.

SechzigBilderBuch. Zeichnungen und Holzschnitte, Radierungen und Lithographien von 1957 bis heute .... Ausst. im Landesmuseum Oldenburg, Augusteum vom 27.06.1999-15.08.1999 und in der Zollhaus-Galerie in Leer vom 04.09.1999-16.10.1999. Gifkendorf, Merlin 1999. Mit zahlreichen Abb. 60 S. Opbd.

Beiliegt: Schindehütte,A. "Wie aus dem Gesicht geschnitten". Orig.-Holzschn. (23,5 x 16 cm.), v. Künstler eh. num., bezeichnet u. sign. - Der Holzschn. wurde v. Holzschneider selbst auf der Handpresse in der Werkstatt Rixdorfer Drucke im Sommer 1999 gedruckt. Er erscheint im Merlin-Vlg. in e. einmaligen, sign. u. num. Aufl. von 300 Ex. In illustr. OU.

Schindehütte,A. | Bild Nr.1

Schindehütte,A. | Bild Nr.1