Auction 108
108-2666 Merian,P.
Beiträge zur Geognosie. 2 Bde. Basel, Schweighauser 1821-31. Mit 2 gefalt. gest. kolor. Karten u. 1 kolor. lithogr. Taf. XII, 156 S.; VIII, 270 S., 1 Bl. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff II, 124. Reichardt I, 92. - Beide Bde. mit separatem Titel: 1. Übersicht der Beschaffenheit der Gebirgsbildüngen in den Umgebungen von Basel. 2. Geognostische Übersicht des südlichen Schwarzwaldes. - Merian entstammte dem bekannten Basler Ratsgeschlecht u. ist "Verfasser bahnbrechender Arbeiten über die geologische Beschaffenheit des Juras, des Schwarzwaldes, der Alpen, des Rheintals bei Basel u.s.w." (HBLS V, 83). - Etw. gebräunt tls. stockfl.