Auction 80
80-2665 Linne,C.v.
Vollständiges Pflanzensystem nach der dreyzehnten lateinischen Ausgabe... Mischaufl. Nbg., Raspe 1779-1806. Bde. 3-13 u. 1 Reg.-Bd. in 11 Bdn. Mit 100 (statt 120) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
Vgl. Pritzel 543 1. - Berühmt für die zu seiner Zeit umfassendste Klassifikation der Pflanzen und die Einführung der binären Nomenklatur. - Es fehlen Bde. 1 u. 2. - Gutes Exemplar.