Auction 112
112-2664 Beattie,W.
Switzerland. Illustrated in a Series of Views taken expressly for this Work by W.H.Bartlett. 2 Bde. London, Virtue 1839. Mit 2 gest. Tit., 1 gest. Faltkte. u. 106 Stahlst.-Taf. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 188 S.; 2 Bl., 152 S. Ldrbde. mit Rckn.- u. Deckelverg. sowie Goldschn. (Neu aufgez., best., etw. stärker berieb.).
Die früheste Ausg. des berühmten romantischen Ansichtenwerkes u.a. mit Ansichten von Basel, Genf, Interlaken, Bern, Konstanz, Lugano, Luzern, Zürich, Schaffhausen etc. - Papierbedingt leicht gebräunt, stellenweise etw. fl., Kte. tls. etw. knittrig.