Auktion 73
73-2662 Gage,T.
Nouvelle Relations contenant les Voyages de Thomas Gage dans la Nouvelle Espagne, ses divers aventures, & son retour dans la Province de Nicaragua jusqu'a la Havane. Avec description de la Ville de Mexique. 4 Tle. in 2 Bdn. Amsterdam, Marret 1721. Kl.8°. Mit Mit 2 gest. Tit., 4 gest. tls. gefalt. Karten u. 10 (9 gefalt.) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl., kl. Schabspuren).
Sabin 26307 (mit etwas abweichender Kollation). - Beliebter, in mehreren Sprachen häufig gedruckter Reisebericht des 17. Jh. mit vielen Nachrichten über Land u. Leute, Handel, Fauna u. Flora, Religion u. Aberglauben in Mexiko u. Mittelamerika. - Das Werk ist mit zus. 16 Taf. kompl. (inkl. gest. Tit.). Etw. gebräunt u. stockfl. Tls. Braunfl. in d. Blattränd. 1 Falttaf. mit unterl. Randläs.