Auction 109
109-2662 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 6. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., van Düren 1753. 4°. Mit 1 (statt 2) gest. Front., Tvign., 11 (statt 12) tls. gefalt. Kupfertaf. u. -ktn. 5 Bl., XIV, 202 S.; 400 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., Gel. angeplatzt, Kap. beschäd.).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausg. - Vorliegender Band behandelt die Geschichte der Griechen, ihre Götter, Helden vor u. zur Zeit der trojanischen Kriege, sowie "Ursprung der Fabeln womit die Schriften der Alten angefüllet sind". - Die Taf. mit Szenen aus dem Leben der Götter nach Montfaucon v. Eben u. Dublon. - Es fehlt 1 Front. u. 1 Taf. Tls. etw. gebräunt u. gering fl., Taf. u. Ktn. tls. mit kl. Einrissen u. etw. knittrig. Exlibris.