Auction 118:

  Auction 73

73-2661

Ellis,H.

Voyage à la Bay de Hudson, fait en 1746. & 1747. par les navires le Dobbs-Galley & la California, pour la découverte d'un passage au nord-ouëst; avec une description éxacte de la côte; un abrégé de l'histoire naturelle du pays, & un exposé net des faits & des argumens, qui servent à prouver la probabilité de trouver dans la suite ce passage... Leiden, Luzac, 1750. 8°. XXVIII, 413 SS., 3 Bll., mit gest. Titelvign., 9 gef. Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. spät. Rsch.

Muller 776; Sabin 22315; vgl. Boucher de la Richarderie V, 461, Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 301, Chavanne 1415, Cox II, 8, Gagnon 1256, Griep/L. 388, Henze II, 163, Howgego M 162, Leclerc I, 504f. u. II, 717, Nat. Maritime Mus. Cat. I, 798 u. Staton/Tr. 207. - Zweite französische Ausgabe des erstmals 1748 in London erschienenen Reiseberichts. "This expedition was sent out at the suggestion of Arthur Dobbs. It put a definite end to the supposition that the Northwest Passage lay through Hudson's Bay. It also contains interesting descriptions of the Eskimos" (Cox). - Anfangs minimal wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, die Küstenpartien auf der Karte hellblau kolor., Einbd. gering bestoßen, Rsch. u. Deckelbez. erneuert, vord. Gelenk oben angeplatzt, Vors. mit Besitzverm. v. 1854 u. 1754 sowie neuerem Exlibris.

Ellis,H. | Bild Nr.1

Ellis,H. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021