Auction 89
89-2660 Dulaurens,A.
Discursus de visus nobilitate et conservandi modo. Ex clariss. Andreae Laurentii ... libello J.T.Schönlin. Mchn., Berg 1618. 12°. Mit gest. Titel. 6 Bl., 166 S. Mod. Prgt. unter Verwendung e. alten Notenhandschrift.
Weller I, 102. Vgl. Hirsch/H. III, 693 u. Wolfenb. 464 (mehr. franz. Ausg.). VD 17 23:281301R (unter Schönlin). - Erste latein. Ausgabe (u. erste Ausgabe in Deutschland) von Dulaurens' "Discours de la conservation de la veue" erstmals 1594 in Lyon gedruckt. Eines der frühesten Werke zur Augenheilkunde. - Behandelt werden die Anatomie u. Physiologie des Auges sowie Heilmittel usw. - Etw. gebräunt, tls. leicht wasserrandig. Hs. Eintr. a. Vors., dat. 1658.