Auction 105

105-2660

Vollmer, Arthur,

Schauspieler, als Hofschauspieler in Berlin auch Komponist und Dirigent (1849-1927). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Berlin, 30.X.1900. 8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieb. Auf Buntpapiervorsatz geklebt.

An seinen Kollegen und Förderer Max Grube, dem er das von seinem Vater geerbte "Dictionnaire du Théatre" von Arthur Pougin schenken will. "Da ich aber leider nunmehr keinerlei Nachkommen mehr besitze noch erwarte, die sich eingehender für das Theater interessieren, will ich die Theatralia nach und nach ausscheiden und mich auf Geschichte und Geographie - ohnehin meine Lieblingsfächer - beschränken...". - 2. Bl. im unt. Rand durch Ablösungsversuch angerissen, tls. fleckig u. gebräunt.

Vollmer, Arthur, | Bild Nr.1

Vollmer, Arthur, | Bild Nr.1