Auction 127:

  Auction 92

92-2660

Stöcklin,N.

Schönheiten der Natur. Ein Bilderbuch. Gr.Folio. (465 x 374 mm). Mit 16 farbigen Original-Steinzeichnungen (247 x 345 mm) unter Original-Passepartouts, jedes Blatt vom Künstler nummeriert und voll signiert, ebenso im Impressum. [5] Bl. (Titel, Vorwort, Tafelverzeichniss und Impressum). Original-Halbpergament Portfolio-Mappe, Deckel mit Marmorpapierbezug und typographisch eingefasstem Titelschild. Erlenbach-Zürich, (Graphische Anstalt Wassermann, Basel für) Rotapfel Verlag 1943.

KLS XX. Jh. II, S. 945f. - Luxusausgabe. - Nr. 5 von 25 römisch nummerierten Vorzugsexemplaren, unter Aufsicht von Emil Roniger von Stoecklin selbst in der lithographischen Anstalt Wassermann in Basel in Farben nach seinen Original-Aquarellen lithographiert. Bibliophiles Hauptwerk mit Naturmotiven im Stil der Neuen Sachlichkeit des in Basel geborenen und wirkenden Malers, Zeichners, Lithographen und Illustrators. Stoecklins Tafelwerk mit akribisch fein gemalten Blumen- und Insekten-Stilleben nimmt einen gewichtigen Platz in seinem Oeuvre ein. "Mit ihrer zierlichen Akkuratesse, den Requisiten und Farben, ihrer naiven Aufzählung strahlen einige Stilleben eine Biedermeier-Atmosphäre aus, andere besitzen die Kargheit und Strenge von Memento-mori-Bildern" (KLS II, 946). Die sechzehn Tafeln zeigen u. a. Waldbeeren, ein Bergkristall, den Segelfalter und Flussbarsch, Frauenschuh (Cypripedium calceolus L.), Parasol, Heupferd, eine Ringelnatter, einen Hirschkäfer und einen Fliegenpilz, die Fledermaus, den Oleanderschwärmer, den Distelfink sowie ein Ammonshorn. - Sehr gutes Exemplar. - Mint copy of the deluxe edition, no 5 of 25. The most accomplished printing of the Basler painter, illustrator and lithographer Niklaus Stöcklin (1896-1982), who fully signed and numbered all sixteen plates at the colophon. - Oiginal half-vellum portfolio.

Stöcklin,N. | Bild Nr.1

Stöcklin,N. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023