Auction 74
74-2660 Schwartz,F.L.W.
Die poetischen Naturanschauungen der Griechen, Römer und Deutschen. In ihrer Beziehung zur Mythologie. 2 Bde. Berlin., Hertz 1864-79. XXII, 297 S., 1 Bl.; XXVII, 207 S. Hldr. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. mit kl. Einrissen).
GV 132, 77. Erste Ausgabe. - Teil I: Sonne, Mond und Sterne. Ein Beitrag zur Mythologie u. Culturgeschichte der Urzeit. - Teil II: Wolken und Wind, Blitz und Donner. - Tls. Anstreichungen, etw. stockfl.