Auktion 73

73-2660

Brand(t),G.

Leben und Thaten des Fürtreflichen und Sonderbahren See-Helden Herrn Michaels de Ruiter ... Worinnen ... auch der Ost- und West-Indien und verschiedener Heidnischer Länder Beschaffenheit und Begebenheit...zu finden seind. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, W.Waasberge u.a. 1687. Fol. Mit gest. Portr., gest. Tit., u. 5 (statt 8) gefalt. o. dplblgr. Kupfertaf. 3 Bl., 472 (recte 468) S., 10 Bl.; 284 (statt 288, recte 272) S. Schöner deutscher oder niederländischer bemalter Prgt. d. Zt. mit geometrischen Mustern, Goldpräg. u. Rverg, sowie Brokatpapier Innenspiegeln. (Kl. Ausriss in hint. Gelenk, tls. berieb. u. best., Kanten mit kl. Einrissen u. Wurmspur).

Sabin 7408. Graesse I, 519. Ebert 2919. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. II, 843. - Erste deutsche Ausgabe dieses für die Schiffahrtsgeschichte wichtigen Werkes. Im Jahr der holländischen Erstausgabe. - Biographie des großen holländischen Admirals und Seehelden mit einem aufschlußreichen Bericht zur europäischen Seefahrt- und Kolonialgeschichte. - Es fehlen 3 Kupfertaf. u. die S. 285-288 (Tl.2), sowie die flieg. Vorsatzbl. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Taf. mit gr. Einrissen. N.a.T.

Brand(t),G. | Bild Nr.1

Brand(t),G. | Bild Nr.1