Auktion 109

109-2659

Gottfried,J.L.

Historische Chronica, Oder Beschreibung Der fürnehmsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auf das Jahr Christi 1619. zugetragen. (Ffm.), Merian 1710. Fol. Mit 17 (statt 31) Portr.-Kupfern, 1 gefalt. gest. Weltkte. u. 319 (statt 329) Textkupfern v. Matthäus Merien. 6, 17 (statt 32) Bl., 1185 S. (ohne S. 7-10, 13-14 u. 51-52), 26 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. berieb. u. best., gebräunt u. fl., Gel. mit kl. Einrissen).

VD18 12183059. Wüthrich III, 80. Dahlmann-Waitz 278/50. Graesse III, 122. Vgl. Lipperheide Ci 14 (Ausg. 1674). - 7. Ausg. der umfangreichen Chronik, erstmals 1630 erschienen. Die bekannte und wegen ihrer hübschen Kupferst. gesuchte Weltchronik wurde zum größten Teil v. Gottfried selbst verfasst, der Schluss von Johann Philipp Abelin. Die Textkupfer meist mit historischen u. kriegerischen Szenen, tls. vor topographisch bestimmbarem Hintergrund. - Es fehlt der Kupfertit. u. der gest. Plan. S. 15/16 u. 29/30 nur zur Hälfte vorhanden. Zahlr. Bl. mit Einrissen, Anfang etw. gelockert, Weltkte. mit hinterlegten Einrissen, stellenweise etw. gebräunt u. fl., vord. Innengel. angeplatzt, Anfang u. Schluss mit leichten Randläsuren u. tls. etw. knittrig, tls. leicht wasserrandig. Mit gelöschtem hs. Besitzverm. a.T.

Gottfried,J.L. | Bild Nr.1

Gottfried,J.L. | Bild Nr.1