Auktion 108
108-2657 Handwerckbuch
für das löbl. Handwerck der Schornsteinfeger in St.Gallen vom Jahre 1796, und erneuert 1827... Deutsche Handschrift auf Papier, St.Gallen 1796-1851. Fol. 1 Bl., 35 beschr. S., sowie ca. 50 nachgeb. w. Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Etw. berieb. u. best.).
Tls. leicht fleckig. - Dabei 4 weitere Handschriften: Allgemeine Weltgeschichte (Rückentitel). Dt. Hs. auf Papier (wohl Vorlesungsabschrift), 19. Jh. - Collektanea und Fragmente (über lat. u. griech. Schriftsteller). Dt. Hs. auf Papier, Paderborn 1842 ff. - Sowie 1 Inventarium u. 1 Rechnungsbuch, Ende 18.- 1. H. 19. Jh. - Zus. 5 Bde.