Auktion 73
73-2656 Cadena de Vilhasanti,P.de.
Beschreibung des Portugiesischen Amerika vom Cudena (sic). Ein Spanisches Manuskript in der Wolfenbüttelschen Bibliothek, herausgegeben von (G.E.) Lessing. Mit Anmerkungen u. Zusätzen begleitet von C. Leiste. Braunschweig, Waisenhaus, 1780. (18,5:11,5 cm). 160 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und etwas Rvg., berieben, Kanten etwas bestoßen.
Borba de M. 141; Sabin 17830; Bosch 231; Goedeke IV/1, 433, 6a; Seifert 1706. - Editio princeps der Brasilien-Beschreibung aus dem Jahr 1634 in deutscher Übersetzung. Der Text wurde in Bd. VI von Lessings Wolfenbütteler Beiträgen übernommen. Der Portugiese Cadena hatte in Brasilien als Kapitän, später Armeelieferant gedient; Lessings Bearbeitung zählt zu den wenigen deutschen Brasiliana vor Humboldt und stellt gewagte Thesen zur Herkunft des Namens "Amazonas" auf. - Gebräunt, etwas stockfleckig, vereinzelt kleine Wurmstiche, Titel mit Stempel. Mit gest. Exlibris von Christian Ernst Graf zu Stolberg und Exlibris des brasilianischen Wissenschaftlers Joaquim de Sousa-Leao.