Auktion 115:

  Auktion 80

80-2655

Hermann,P.

Paradisus Batavus, continens plus centum platas affabre aere incitas & et descriptionibus illustratas. Cui accessit catalogus plantarum...Opus posthumum. Leiden, Elzevier 1698. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 99 (statt 111) Kupfertaf. 10 Bl., 247, 15 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. stark fl., berieb. u. best.).

Willems 940. Nissen BBI 860. Seltene erste Ausgabe. - "When Paul Hermann was sent to the Cape as medical officer he collected plants as he had done when he lived in Ceylon fo eight years. After his return he was appointed dicrector of the Leiden Botanical Gardens from 1679 to 1695. His widow published this work posthumously and bore the cost of production" (Landwehr). - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. gelockert u. verknittert. Tit., sowie mehrere Texts. u. Taf. mit Trockenst.

Hermann,P. | Bild Nr.1

Hermann,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt