Auktion 115:

  Auktion 80

80-2653

Haller,A.v.

Histoire des plantes Suisses, ou matiere médicale et de l'usage économique des plantes. Traduit du Latin. 2 Bde. Bern, Société Typographique, 1791. Kl.8°. Mit insges. 18 Pflanzenzeichnungen in Tusche u. Aquarell. VI, 368 S.; 1 Bl., 360 S. Prgt. d. Zt. mit Einschlagslasche u- hs. Rtit. (Schließbänder fehlen).

Erste französische Ausgabe, in kleinerem Format als die erste Ausgabe in lateinischer Sprache und ohne Illustrationen erschienen. - Blake 195. Lundsgaard 360. - Diese Ausgabe nicht bei Pritzel und Wellcome. - Vgl. DSB VI, 66: "... which long remained a model study of this thorougly investigated area." - Das Werk über die Schweizer Flora blieb lange Zeit maßgebend. Haller liefert eine geographische Beschreibung des Landes mitsamt einer Übersicht der verschiedenen, klimabedingten Vegetationszonen. Das Werk fand allgemeinen Beifall, und eine Reihe von Pflanzen wurden nach Haller benannt. Vorliegendes Exemplar mit weißen Blättern durchschossen, mit insgesamt 18 Pflanzenzeichnungen, davon 16 Aquarelle u. 2 Tuschfederzeichnungen, wohlaus d. 19. Jhdt., sowie 2 handschr. Pflanzenregister am Schluß. - Tls. etw. stockfl., einige Eintr. mit Bleistift u. hs. Besitzverm. a.d. Titel.

Haller,A.v. | Bild Nr.1

Haller,A.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt