Auction 77
77-2653 Huhn,E.
Das Großherzogthum Baden in malerischen Original-Ansichten. Darmstadt, Lange 1850. Gr.8°. Mit gest. Titel u. 149 (statt 156) Stahlst.-Taf. Titel, LXXVI, 3-456, 16 S. Hldrbde (Tls. etw. beschabt).
Engelmann I, 300. - Das gesuchte Ansichtenwerk mit den Ansichten von Baden-Baden (11), Badenweiler (2), Bruchsal, Freiburg (9), Heidelberg (8), Karlsruhe (14), Ladenburg (2), Mannheim (5), Pforzheim (2), Weinheim etc. - Meist tls. stärk. stockfl., tls. schwach wasserrandig, kl. Gebrauchsspuren. Eine Tafel mit Eckabriß im w. Rand, eine Tafel beschnitten, einige TAfeln lose.