Auktion 110

110-2653

Taylor,J.

Nova nosographia ophthalmica; hoc est accurata recensio ducentorum et quadraginta trium affectuum, qui oculum humanum partesque vicinas... Hbg. u. Lpz., Grund & Holle 1766. Fol. Mit gest. Front. u. 22 Kupfertaf. 2 Bl., 66 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Starke Gebrauchsspuren).

Hirsch-H. V, 524. Erste lat.-deutsche Ausgabe. - "John T., auch Chevalier Taylor genannt, der bekannte und durch seine grenzenlose Charlatanerie berüchtigte fahrende Oculist des 18. Jh.,... nachdem er 30 Jahre lang umhergeirrt war, starb er 1772 in einem Kloster in Prag (H.-H.). - Paralleltext lat.-dt. Die 22 Taf. (num. A-Y) mit zus. 243 Abb. - Front. vor den Tafelteil verbunden. Tls. leicht fleckig, Kupferst. verso Titelbl. aufgez.

Taylor,J. | Bild Nr.1

Taylor,J. | Bild Nr.1