Auction 123:

  Auction 77

77-2652

Heunisch,A.J.V. u. A.Schreiber.

Baden geographisch und malerisch beschrieben. 2., verm. Aufl. der "Beschreibung des Großherzogthums Baden". Stgt., Scheible 1838. Gr.8°. Mit gest. Front. u. 94 Textholzstichen, meist Ansichten. 1 Bl., XXXI, 204 S. Hldr. d. Zt. (Vorsätze u. Deckelpapiere erneuert).

Gesuchtes Ansichtenwerk. Unter den fein gestochenen Ansichten: Baden-Baden (3), Badenweiler, Breisach (2), Donaueschingen, Durlach, Ettlingen, Freiburg (3), Heidelberg (3), Karlsruhe (3), Konstanz, Lahr, Laufenburg, Mannheim (4), Meersburg, Neckargemünd, Offenburg, Pforzheim (2), Radolfzell (2), Rastatt, Überlingen, Villingen, Weinheim, Wertheim, zahlr. Neckarstädtchen etc., ferner Darstellungen von Volksfesten, Bräuchen, Glas- u. Uhrenfabrikation, Weinlese u.a. - Durchgeh. etw. stärker stockfleckig, im Bug stärk. wasserr. (nach hinten zu schächer werdend).

Heunisch,A.J.V. u. A.Schreiber. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022