Auction 65
65-2652 Lavater,J.C.
Physiognomische Fragmente. Verkürzt hrsg. von J. M. Armbruster. Bde. 1-2 (von 3). Winterthur, Steiner 1783-84. Mit 174 Kupfertafeln (tls. auf Tafelseiten). X, 246 S.; 2 Bl., 204 (statt 329) S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Ob. Kap. u. Ecken tls. mit Fehlstellen, stärker berieb. u. best.).
Goed. IV/l, 263, 31 b. Schulte-Str. 77 b. - Unter Aufsicht Lavaters mit neu gestoch. Tafeln erschienen. - Leicht braunfl., einige Bll. lose. - Gekauft wie besichtigt.