Auction 69
69-2650 Barth,H.
Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. Im Auszuge bearb. 2 Bde. Gotha, Perthes 1859-60. Mit 1 gest. Portr., 4 kolor. lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Plan, 1 Faltkarte u. zahlr. Textholzschn. 1 Bl., 508 S., 1 Bl.; 1 Bl., 456 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht berieb.).
Vgl. ADB II, 99. Embacher S. 24. - Gekürzte Ausgabe der bedeutendsten deutschen Afrika-Entdeckungs-Beschreibung. - Stockfleckig.