Auktion 120:

  Auktion 84

84-2650

Rega,H.J.

Accurata medendi methodus quantum fieri potest ab omni hypothesi abstracta. In tres partes divisa: pathologiam universalem, particularem, & therapelam, per aphorismos proposita. Köln, Metternich 1765. 4°. 8 Bl., 436 S. - Angebunden: Cruger,H.C. Tractatus de philosophia medici sive Hippocratis Coi liber de honestate,... Göttingen, Vandenhoeck 1740. 7 Bl., 276 S., 4 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Vdeckel lose, tls. beschabt u. best.).

I. Hirsch-H. IV, 476; Blake 374. - Erste Ausgabe. Rega lehrte an der Universität Löwen und erlangte "einen ausserordentlichen Ruf als Arzt und akademischer Lehrer" (Hirsch). - Durchgeh. gebräunt, tls. stark stockfl. Gegen Ende wasserrandig. St.a.T. Exlibris.

Rega,H.J. | Bild Nr.1

Rega,H.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt