Auktion 109:

  Auktion 2018

2018-265

Beust,J.E.v.

Tractatus de jure venandi et banno ferino, von der Jagd- und Wildbanns-Gerechtigkeit aus denen Reichsrechten, Landes- wie auch Forst- und Jagd-Ordnungen... gründlich ausgeführet. Jena, Cröker Witwe 1744. Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front., 1 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. 11 Bl., 904 (recte: 910) S., 59 Bl. Reg. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Lindner 11.0223.01. Souhart 53. Erste Ausgabe. - Die Falttafel zeigt den Hirsch-Brunftplatz Riesenbeck. Enthält auf S. 897-904 (bei Doppelzählung v. S. 899-904) von Georg Tobias Pistorius: "Bibliotheca iuris venatorii et forestalis", eine der ersten Titelsammlungen jagdlicher Werke. - Tls. leicht stockfleckig u. ob. leicht randrissig, N. u. St.a.T. - Exlibris.

Beust,J.E.v. | Bild Nr.1Beust,J.E.v. | Bild Nr.2

Beust,J.E.v. | Bild Nr.1

Beust,J.E.v. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt