Auction 100

100-265

Concordia.

Christliche, Widerholete einmütige Bekentnüs nachbenanter Churfürsten, Fürsten und Stende Augspurgischer Confession... Mit angeheffter... erklärung etlicher Artickel, bey welchen nach D. Martin Luthers seligen absterben, Disputation und Streit vorgefallen... zum unterricht und warnung in Druck vorfertiget. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Georg Gruppenbach 1580. Fol. Mit Druckermarke. 17 (von 18) nn., 352 (von 353) num., 1 nn. Bl. 48 S., 1 w. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. fleckig u. beschabt, fehlen die Schließen).

VD 16, K 1999. Vgl. Knaake III, 263 f. u. Neuser 10 f. Nicht bei Adams, Kucz. u.a. - Seltene Ausgabe der Confessio Augustana. Enthält fener die Apologia der Confession, Luthers Artikel zum Konzil von Mantua und von Gewalt und Obrigkeit des Papstes, den Kleinen und Großen Katechismus etc. - Es fehlen der Titel u. das num. Bl. 202. Breitrandig, mit gelegentlichen Temoins. Kaum gebräunt oder fleckig, die ersten u. le. Bl. am Rand etwas ausgefranst. - Auf den vord. Spiegel geleimt sind ein kolor. Holzschn.-Portrait des Theologen Jakob Andreae (1528-90), datiert 1582, ein Stammbuchbl. mit eigenh. Eintrag desselben, dat. Tübingen 18.XII.(15)89 sowie Reste eines gest. Exlibris. Über dem Portrait eine zeitgen. Notiz zu Andreaes Ableben. Auf den hinteren Spiegel ist ein weiteres, 1581 datiertes Holzschn.-Portrait Andreaes geleimt.

Concordia. | Bild Nr.1

Concordia. | Bild Nr.1