Auktion 83
83-2647 (Lombardo,N.).
La Ciucceide, o puro La reggia de li Ciucce conzarvata. Poemma arrojeco. Neapel, Muzio 1726. 228 S. Prgt. d. Zt. (Leicht fleckig, etw. best.).
Erste seltene Ausgabe. - Melzi I, 221. - Einziges Werk des Advokaten Nicolò Lombardo (gest. 1749), ein komisches Heldengedicht (poema "arrojeco") in neapolitan. Dialekt. - Die Widm. ist unterzeichnet mit "Arnoldo Colombi", dem Anagramm d. Autors; daher halten wir gegen Melzi u. einige Bibliothekskat. "Lombardo" u. nicht "Lombardi" für d. richtigere Form des Verfassernamens. - Besitzverm. a. Vors. u. Tit. (hier getilgt); leicht gebräunt, etw. fleckig.