Auktion 104
104-2647 Oeser,M.
Geschichte der Stadt Mannheim. Mannheim, Bensheimer 1904. Mit 90 Kunstbeil., Plänen u. Textillustr. XII, 676 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg.
Lautenschlager 29356. - Tls. leicht stockfl. St.a.T. - Dabei: Festgabe zur Feier des siebzigsten Geburtstages Seiner Königlichen Hoheit des Grossherzogs Friedrich von Baden... Hdbg., Koester 1896. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rtitel. sowie Innenkantenverg. u. Goldschn. - Winkelmann,E. (Hrsg.). Urkundenbuch der Universitaet Heidelberg... Bd. 2 (v.2). Hdbg., Winter 1886. Blindgepr. Ohldr. mit 2 Rsch. u. goldgepr. Deckelvign. - Berichte der Handelskammer für den Kreis Mannheim. 1. Jg. 1911/12. Mannheim, Vlg. d. Handelskammer o.J. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Deckel- u. Rtitel. sowie Goldschn. - Schmidt,W. Chronik der Gemeinde Bauschlott bei Pforzheim. Karlsruhe, Reiff 1908. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. - Es liegt ein eh. Brief vom Verfasser an Max, Prinz von Baden bei (samt Umschlag), dat. Oktober 1908. - Schwarzerd,G. Die Belagerung von Bretten im Juni 1504. Bretten, Seiz 1904. - Tls. mit geringen Gebrauchssp. St.a.T.