Auction 100

100-2646

Crophius,P.J.

Das mit Krieges-Last gedrückte Und durch Wunder-Hülff erquickte Augspurg, Oder Wahrhaffte und unpartheyische Erzehlung, Was sich Vor, in und nach der Belagerung und Bombardirung... zugetragen; ...Augsburg, Lotter 1710. Kl.4°. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertaf. 4 Bl., 120 S., 210 S. Urkunden. Spät. Hldr. mit Rsch. u. mod. hs. Bibl.-Rsch.

ADB IV, 609. Erste Ausgabe. - Der Verf. war seit 1704 Stadtbibliothekar und Rektor des Gymnasiums zu St. Anna in Augsburg. "Als 1705 die Stadt von den Franzosen belagert und bombardiert wurde, erwarb sich C. viel Verdienst um seine Mitbürger durch seine mutvolle Hingebung und mühevolle Sicherung der wertvollen Bibliothek, seiner Hand verdankt man eine ausführliche Beschreibung der harten Schicksale der Stadt" (ADB). 3 der Kupfer zeigen je 8 kl. Teil- u. Gebäudeansichten Augsburgs, das 4. einige Medaillen. - Gering gebräunt, tls. leicht fingerleckig u. schwach wasserrandig, St.a.T. Vors. erneuert.

Crophius,P.J. | Bild Nr.1

Crophius,P.J. | Bild Nr.1