Auction 89
89-2644 Bartisch,G.
Augen-Dienst: Oder Kurtz und deutlich verfasster Bericht von allen...Mängeln, Schäden, Gebrechen u. Zufällen der Augen ... Sulzbach, Scheurer 1686. 4°. Mit 48 Kupftaf. u. 1 Holzschn.-Taf. 20 Bl., 426 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. best., ohne Schließbänder).
Krivatsy 854. Goldschmid 51. Hirsch-H. 1, 362. Waller 754. Hirschberg 565. VD 17 1:091711T. - Spätere Ausgabe des ersten deutschen Handbuchs der Augenheilkunde (EA 1583). - Georg Bartisch (1535- ca. 1607) hat sich durch seine Leistungen im Gebiete der Ophthalmo-Chirurgie ein großes Verdienst um die augenärztliche Wissenschaft erworben. Seine Thätigkeit..., überragt weit das Können seiner Zeitgenossen und ... wir (erblicken) in B. einen der ersten Vorkämpfer der heute so hoch entwickelten Ophthalmo-Chirurgie" (Hirsch). - Ohne gest. Tit. u. Portr. Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. 1 Lage gelockert. Taf. 34 mit Eckabriss (ohne Bildverlust).