Auction 108
108-2642 Bern.
Der Statt Bern Chorgrichts Satzung. Umb Ehsachen, Hurey und Ehbruchs-Straff... Bern, Sonnleitner 1667. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 3 Bl., 58 S., 9 Bl. - Angebunden: Ordnungen der Predicanten. Wie sich die Decanen, Juraten, Predicanten und Hälffer der Statt und Landtschafft Bern in ihren Aempteren halten und tragen sollend. Ebda. 1667. Mit Holzschn.-Titelvign. 16 nn. Bl. - Grosse Mandat der Statt Bern, wider allerhand im schwang gehende Laster... erneweret und vermehret. Ebda. 1661. Mit Holzschn.-Titelvign. 1 w. Bl., 23 S. (le. S. Appendice, dat. 1672). Interims-Pbd. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.).
I. Barth 24266. - Seltene Berner Ehegerichtsordnung, u.a. mit der Auflistung von Strafen für Ehebruch, Prostitution u. Zuhälterei. - Tls. leicht fleckig, Titelbl. im Bug eingerissen, zweite Anbindung gebräunt.