Auction 100
100-2642 Braun,P.
Historisch-topographische Beschreibung der Diözese Augsburg. 2 Bde. Augsburg, Rösl 1823. Mit gest. Portrait-Front. XX, 614; VIII, 408 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. u. mod. hs. Bibl.-Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
ADB III, 273: "Meisterhafte Beschreibung". Lentner 14972: "Selten und sehr gesucht". Nach Diözesankapiteln, Pfarreien etc. geordnet und so ortsgeschichtlich von größtem Interesse; u.a. über Kempten, Meinmingen, Weilheim, Landsberg, Donauwörth, Mindelheim, Ellwangen etc. - Etw. stockfleckig, St.a.T. - Dabei: Auserlesene Andachtsübungen... Augsburg 1801. Mit gest. Front. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. in Schuber.