Auktion 127:

  Auktion 107

107-2642

Schiller,(F.v.).

Theater. 5 Bde. Tüb., Cotta 1805-07. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Goed. V, 151, 2. Tr./M. 271, 278, 280, 284 u. 285. Erste Gesamtausgabe. - Enthält u.a. die Erstdrucke v. "Der Parasit" u. "Der Neffe als Onkel" ferner "Die Jungfrau v. Orleans", hier zum erstenmal in szenischer Einteilung. Bd. 1 erschien kurz nach dem Tode Schillers. - Ex. der Normalausgabe ohne die 5 Portr. - Tls. wasserrandig. - Beiliegen: Hauff,W. Sämmtliche Werke. 8 (von 10, ohne 4 u. 5) in 6 Bdn. Stgt., Brodhag 1837.

Schiller,(F.v.). | Bild Nr.1

Schiller,(F.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt