Auction 106
106-2642 Heine,H.
Der Rabbi von Bacherach. Bln., Propyläen 1923. Gr.4°. Mit 17 (4 ganzseit.) Orig.-Lithogr. von Max Liebermann. 57 S., 2 Bl. Gelber Orig.-Maroquinbd. mit goldgepr. Rtit., gold-schwarzer Deckelintarsie und Kopfgoldschnitt. (Tls. fleckig, Rücken und tls. Kanten etw. gebräunt).
Nr. 51 von 100 Ex. der Vorzugsausgabe (GA 400). - Vgl. Kat. Berlin 1979, 513: "Die Illustrationen haben der dichterischen Vorlage sehr viel an innerer Dynamik voraus. Selten hat Liebermann so überzeugend und so bewußt bei seinen Buchschöpfungen Handlung und Charakteristik in Bewegung und Gestik der Akteure umgesetzt." - Ohne die zusätzliche sign. Folge von Lithogr. auf Japan. - Teilw. unbeschnitten. Vereinzelt minimal stockfl. und gebräunt, Vors. tls. mit Leimflecken.